Как поступить, если коллекторы угрожают описью имущества и физической расправой?

здравствуйте..меня зовут Игорь..к Вам у меня имеется такой вопрос:коллекторы закидали меня письмами с угрозами ареста имущества,счетов и т.д.....со 140000 они насчитали мне долг 669000,который я не хочу выплачивать т.к.сумма всетаки не малая....в письмах прямая угроза расправы(приедут ребята и с вами уже никто разговаривать не будет-в таком жанре)правомерны ли их действия?могут ли они подать в суд?и если состоится суд измениться ли сумма?...и еще...есть ли срок давности...например у меня период времени прошел 2.5года....заранее Вам благодарен!!

, Игорь, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерны ли действия коллекторов? здравствуйте… меня зовут Игорь… к Вам у меня имеется такой вопрос: коллекторы закидали меня письмами с угрозами ареста имущества, счетов и т.д… со 140000 они насчитали мне долг 669000, который я не хочу выплачивать т.к.сумма всетаки не малая… в письмах прямая угроза расправы(приедут ребята и с вами уже никто разговаривать не будет-в таком жанре)правомерны ли их действия? могут ли они подать в суд? и если состоится суд измениться ли сумма?.. и еще… есть ли срок давности… например у меня период времени прошел 2.5года… заранее Вам благодарен!!!
Игорь

Добрый вечер!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга (поэтому описывать, арестовывать имущество они не имеют право), если у них надлежащим образом оформлены полномочия, то они могут обратиться в суд и вы в суде вправе защищать свои интересы, во-первых, вы вправе требовать уменьшить неустойку, если она несоразмерна основному долгу (статья 333 ГК РФ), также вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения долга. Срок исковой давности по кредитам — 3 года со дня последнего платежа.