Чем рискует работодатель, разрешая др менеджерам зарабатывать на моей клиентской базе, если Приказа об увольнении нет?

Работаю менеджером по продажам. 2 недели назад сгоряча кинула заявление об увольнении (Написала уволить меня с 17.10.15), но тут же передумала, сказала об этом, но руководитель отдела продаж заявление спрятала, встречаться со мной отказывается. Приказа об увольнении нет. Какой закон (статьи в нем) регламентирует санкции работодателю и какие именно, если с моими клиентами сейчас работают другие менеджеры? Как мне сейчас поступить?

, Альфия, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альфия.

А вы подавали письменное заявление об отзыве заявления об увольнении?

Уточните, а что указано у вас в трудовом договоре или должностных инструкциях по порядку общения с клиентами? как за вами клиенты закрепляются?

Альфия
Клиент, г. Уфа

Добрый день, не подавала

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как мне сейчас поступить?
Альфия

Здравствуйте! Поскольку Вас не уволили и Вы продолжаете работать, то следовательно заявление более не действительно и уволить Вас не могут.

Ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Почему с Вашими клиентами сейчас работает другой менеджер вопрос не регулируется федеральным законодательством. Такие вопросы решаются внутри организации исходя из специфики работы.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Я не продолжаю работать, с моими клиентами работают и зарабатывают на них другие менеджеры

Альфия

Вы вообще на работу не выходите?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альфия!

Ваш работодатель поступает совершенно незаконно, увольняясь по собственному желанию вы имеете право в любое время в течении двух недель отозвать свое заявление. Работодатель с вами трудовой договор не расторгнул. Если
по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был
расторгнут и Вы не настаиваете на увольнении, то действие трудового договора продолжается. По этому есть смысл обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если
по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был
расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.
Какой закон (статьи в нем) регламентирует санкции работодателю и какие именно, если с моими клиентами сейчас работают другие менеджеры?
Альфия

Работодатель подлежит административной ответственности по следующей статье

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение
к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если
работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается
признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к
работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Добрый день, не подавала
Альфия

Приказ об увольнении есть?, работодатель выдал на руки трудовую книжку и произвел ли окончательный расчет? Если нет то вы продолжаете работать

По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если
по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был
расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.
Трудовой договор типовой, как клиенты закрепляются нигде не указано, есть один документ, но его никто не подписывал и он уже 100 раз устно пересматривался
Альфия

Есть ли у вас должностная инструкция?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2 недели назад сгоряча кинула заявление об увольнении (Написала уволить меня с 17.10.15), но тут же передумала, сказала об этом, но руководитель отдела продаж заявление спрятала, встречаться со мной отказывается. Приказа об увольнении нет. Какой закон (статьи в нем) регламентирует санкции работодателю и какие именно, если с моими клиентами сейчас работают другие менеджеры? Как мне сейчас поступить?
Альфия

Тут важно не то, что прячут заявление, а то что отозвали ли Вы его письменно или нет, чтобы доказать факт отзыва.

Есть ли приказ на увольнение? Знакомили ли с ним?

Клиентская база как за Вами закреплена?

Не зная этих нюансов ответить на Ваш вопрос не получится.

Я не продолжаю работать, с моими клиентами работают и зарабатывают на них другие менеджеры
Альфия

Вы вообще там не работаете или просто с клиентами не работаете?

как клиенты закрепляются нигде не указано, есть один документ, но его никто не подписывал и он уже 100 раз устно пересматривался
Альфия

А в трудовом что то про клиентов сказано?

Просто если и там нет, то с Вашими клиентами формально кто угодно может работать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Альфия, т.к. Вы наемный работник, то клиентская база не Ваша, а работодателя на которого Вы трудитесь, он вправе распределить Ваших клиентов в любой момент между любыми сотрудниками. Странно, что у Вас нет оклада, даже на сдельной работе, заработная плата не может быть меньше минимальной заработной платы в РФ. Сейчас Вам следует направить заявление работодателю о вынужденном прогуле, т.к. Вас не допускают к работе по неизвестным причинам. Отдавать либо в канцелярию под роспись в Вашем экземпляре, либо почтой заказным письмом с уведомлением, а лучше ценным с описью вложения. Посмотреть как отреагируют и потом в зависимости от результата действовать дальше. Если никак не отреагирует, у Вас остается возможность обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия работодателя.

Альфия
Клиент, г. Уфа

У нас нет Канцелярии, просто ресепшн, я туда могу и лично отнести