Могут ли посадить на 15 суток по ст 213 за хулиганство?

Могут ли посадить на 15 суток по ст. 213 ч. 1 п. "а" - хулиганство после того когда вызвали к дознавателю спустя почти месяц после случившегося?

, Мария Бугаева, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, на Ваш вопрос ответить не возможно… будьте добры поясните подробней, что и как?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! 15 суток — это административный арест, наказание за административное правонарушение. предполагаю, что в вашем случае речь идет о нахождении в общественном месте в состоянии опьянения. а за совершение преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.а УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусмотрено другое наказание - штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Могут ли посадить на 15 суток по ст. 213 ч. 1 п. „а“»

 Это было бы для Вас очень хорошим исходом дела, т.к. санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.