Как приватизировать квартиру, если наниматель не проживает в квартире?

Здравствуйте! Мы проживаем в муниципальной квартире. Хотим признать моего отца (нанимателя), который не проживает в квартире уже 25 лет, что он утратил право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета для приватизации квартиры. На основании чего мы можем это сделать?

Справку из МВД не дают, потеряли заявление о розыске.

, Даниил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Хотим признать моего отца (нанимателя), который не проживает в квартире уже 25 лет, что он утратил право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета для приватизации квартиры. На основании чего мы можем это сделать?
Даниил

Ну, в любом случае, чтоб признать человека утратившим право на проживание, вам нужно подавать исковое заявление в суд. А там доказывать, что он много лет там не проживает, не платит за коммунальные услуги, не следит за квартирой. И не нуждается в этой жил площади поэтому.