Могу ли я управлять чужим автомобилем, если не вписан в страховку?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: У моего отца имеется автомобиль, зарегистрированный на его сестру. В страховку вписан только он.

Если меня остановит сотрудник ГАИ, а я предъявлю ему ПТС на сестру отца, а страховку на отца, я отделаюсь только штрафом за страховку и поеду дальше? Или я не имею права управлять чужим авто в принципе?

, Евгений, г. Барнаул
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Предъявлять инспектору ГИБДД для проверки необходимо следующие документы.

водительские права;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

полис ОСАГО.

Вы имеете право управлять права управлять данным автомобилем с согласия собственника. Хоть в настоящее время согласно новым правилам доверенность на управление т/с и не требуется. Лучше все же по возможности получить данную доверенность от собственника автомобиля(но, предъявлять ее сотрудникам ГИБДД не обязательно)

я отделаюсь только штрафом за страховку и поеду дальше?

Если водитель не вписан в страховку, то за предусмотрен штраф в сумме 500р.

Также в случае возможного ДТП. Если водителя, который не вписан в страховку признают виновным в происшествии, помимо штрафа, придется заплатить сумму ущерба.