Как взыскать дополнительные алименты, если пока поступают выплаты по устной договоренности?

Сижу в декретном отпуске, ребенок-инвалид. Отец ребенка ушел (бромил). По взаимной договоренности платит в месяц 10000 руб. На развод еще не подавала, буду подавать. Могу ли я рассчитывать на взыскание алиментов и на себя? Ребенку-инвалиду 2,5 года, Детский сад посещать не может, буду еще неизвестно сколько сидеть без работы.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Сижу в декретном отпуске, ребенок-инвалид. Отец ребенка ушел (бромил). По взаимной договоренности платит в месяц 10000 руб. На развод еще не подавала, буду подавать. Могу ли я рассчитывать на взыскание алиментов и на себя? Ребенку-инвалиду 2,5 года,
Татьяна

Татьяна, да вы имеете право на взыскание алиментов с мужа на себя, если находитесь ( находились ) в законном браке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.