Выплата чернобыльского пособия на второго ребенка

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получаю пособие в двойном размере, так как проживаем в чернобыльской зоне.Ребенку сейчас 2 года. Ждем появление второго ребенка. Подскажите, буду ли я получать прежнее пособие на первого ребенка или только на второго?Если да на основании каких документов?

, Ирина,
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не меньше 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ)

О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения.

Если факт невыплаты зарплаты установлен, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели. Работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (ч. 3 ст. 80ТК РФ).

С уважением!