Как защититься от угроз, если я не могу оплатить кредит в МФО?

здравствуйте.я брала кредит в микрофинансофой службе..уволилась с работы.тюи не могу оплачивать.срок уже прошёл..они мне постоянно угрожают. мужики всякие..что я могу в этом случае сделать подскажите пожалуйста

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в МФО с письменным заявлением о рассрочки или
отсрочки платежей (даже если МФО откажет у вас будут доказательства что вы
обращились за реструкторизацией долга и на этом основании с даты обращения вы
может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному договору)… Если
платится кредит не будет, то МФО может обратиться в суд за взысканием долга и
вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если будете
платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания не будет. Также вы должны знать, что коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме права обратиться в суд, угрожать и нарушать ваш покой они не имеют право, в настоящее время обсуждается закон, чтобы серьёзно ограничить действия коллекторов, при последующих звонках можете говорить пусть обращаются в суд, а если будут угрозы, скажите, что обратитесь в полицию.