Как подтверждается носитель русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?

Добрый день!

Каким образом, где и как подтверждается носительство русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?

« Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:

а) …….

……….

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка.»

, Наталья,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каким образом, где и как подтверждается носительство русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?

Данный порядок регламентируется

Приказом ФМС России от 26.05.2014 N 379 «Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам
собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее —
комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее
постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на
территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
Государственной границы Российской Федерации.
2.Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о
признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3.Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Соответственно, Вам нужно обратиться в территориальное отделение ФМС с вопросом по какому адресу и как действует данная комиссия.

Требования:

11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.
11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.
11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.
11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент

Спасибо, Наталья Николаевна!

На самом деле реально получить гражданство РФ на этом основании или этот пункт существует только номинально?... (ни разу не слышала, чтобы кто-то получил гражданство на этом основании)

На самом деле реально получить гражданство РФ на этом основании или этот пункт существует только номинально?..\

К сожалению, я не владею информацией о статистике оснований получения гражданства, но попробовать думаю стоит.

Но, как и Вы, не встречала граждан, получающих гражданство, как носитель русского языка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна