Должны ли мы возмещать ущерб, если ребенок разбил незакрепленный умывальник в магазине?

Добрый день.Подскажите пожалуйста если в магазине сантехники ребёнок уронил тумбочку с незакреплённым умывальником.Умывальник разбился.Должны ли мы платить за него ущерб?

, Наталья, г. Камышин
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1. ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Следовательно, если Вы не докажете, что тумбочка упала не по вине Вашего ребенка, Вы обязаны будете возместить ущерб. Для возмещения ущерба юр.лицу (магазину) необходимо будет либо предложить Вам добровольно возместить ущерб либо обратиться в суд с соответствующим иском.