Является ли технически сложным изделием насос для водоснабжения?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. являются ли бытовые электро насосы для воды, сложно-техническим изделием?

2.могу ли я обменять/вернуть насос надлежащего качества в течение 14 дней?

3. имеет ли право продавец не возвращая денег, взять насос сначала на экспертизу/проверку качества?

Заранее благодарен!

, Роман, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. являются ли бытовые электро насосы для воды, сложно-техническим изделием?
Роман

Добрый день Роман. Понятие технически сложный товар в Законе РФ «О защите прав потребителей» используется в 2х разных ситуациях. Первый когда товар является ненадлежащего качества и в этом случае данный товар не будет является технически сложным. И второй- при обмене товара, когда он не подошел потребителю. В этом случае данный товар является таковым!

2.могу ли я обменять/вернуть насос надлежащего качества в течение 14 дней?
Роман

если именно «электро насосы для воды» то нет так как входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату по данному основанию(когда надлежащего качества).

3. имеет ли право продавец не возвращая денег, взять насос сначала на экспертизу/проверку качества?
Роман

Так как у Вас есть право на обмен возврат только когда данный товар ненадлежащего качества- продавцу легче взять его на проверку качества, а потом сказать, что он надлежащего качества и права на обмен\ возврат Вы не имеете. А при обмене\возврате товара ненадлежащего качества — да он имеет право провести проверку качества.