Обязан ли работник оплачивать деталь, изготовленную с браком?

Добрый день!

Работнику предъявлена претензия по изготовлению детали с браком. Работадатель требует, чтобы работник оплатил деталь, изготовленную с браком или написал объяснительную. Деталь была изготовлена еще летом. Претензия предъявлена только сейчас. Никаких документов при трудоустройстве на работу о материальной ответственности не подписывалось.

Насколько правомерны действия работодателя? Как можно избежать оплаты брака?

, Олеся, г. Кострома
Лада Колковская
Юрист

Работнику предъявлена претензия по изготовлению детали с браком. Работадатель требует, чтобы работник оплатил деталь, изготовленную с браком или написал объяснительную
.Олеся

Если вас не письменно с обоснованием уведомили о том почему вы должны это выплачивать, то пишите заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа с обоснованием, с ссылками на закон или на договор, Чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите).