Использование изображений из интернета для принтов

Добрый день! Интересует такая ситуация: Есть интернет-магазин, который занимается печатью принтов на одежде и других предметах, он предлагает сотрудничество пользователям по созданию предметов для дальнейшей продажи их в магазине, допустим я буду скачивать изображения из интернета, например с Яндекс картинки, и ни каких их не изменяя (кроме образки и изменения разрешения) буду размещать в качестве дизайна для печати например, на футболках. В связи с этим вопросы: 1. Нарушает ли это авторские права? 2. Какая за это будет ответственность? 3. Как часто на практике встречаются претензии от авторов по аналогичным ситуациям? Заранее благодарю!

, Вадим, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! да это является нарушением авторских прав. ответственность предусмотрена ст.1301 ГК РФ (компенсация до 5 млн. рублей в пользу правообладателя), а также административный штраф. Такие дела сейчас встречаются всё чаще, хотя пока и не растут как грибы после дождя.
Для информации можете почитать статью на эту тему: zakon.ru/blog/2015/03/27/printy_na_odezhde_%E2%80%93_komu_prinadlezhat_avtorskie_prava