Правомерно ли страховая компания требует вернуть деньги?

Добрый день. Помогите разобраться! В июле у меня произошло ДТП - я виновник, поцарапал дверь чужому автомобилю. Сразу вызвали аварийных комиссаров. Приехал специалист, составил протокол, все, что нужно заполнил. Потом предложил нам на выбор: либо я плачу 1000 руб и сам разбираюсь со страховщиком, еду отдавать документы, и прочее. Либо я плачу 2000 руб. и вообще ничего не делаю: он сам предупреждает о случившимся страховом случае, отправляет документы и прочее. Я ещё уточнил, нужно ли мне что-то делать, если я плачу 2000 руб - он сказал, что нет и нет, всё за меня решит служба.

Сейчас ноябрь и сегодня я получил письмо из страховой компании, в которой они пишут, что я сам должен быть их уведомить о страховом случае в течение 5 дней, и что так как я этого не сделал, они требуют с меня всю сумму страховой выплаты в размере 24100 руб. Правомерно ли это и как мне быть?

Позвонил в службу аварийных комиссаров и они сказали, что они всё отправляли во время и я ничего делать был не должен.

, Андрей, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Узнайте каким образом аварийный комиссар отправлял документы, имеются ли документы, подтверждающие отправку документов Страховой компании. Если такие документы (например, уведомление о вручении) имеются, возьмите и представьте его страховой компании. Лучше направить заказное письмо-отказ в возмещении по адресу, указанному в полисе. В письме укажите причину, по которой Вы считаете требование страховщика не обоснованным и приложите копию документа, подтверждающего направление документов о дтп, страховщику.

Положение ЦБ РФ от 2014 г «О правилах обязательного страхования ...»

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;