Что делать с кассовым аппаратом, если деятельность ООО прекращена?

Если ООО не ведёт свою деятельность, что делать с кассовым аппаратом. Собираюсь сдавать нулевые балансы в течении 3-х лет, а потом ликвидировать ООО.

, Елена, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно снять кассовый аппарат с учета в ФНС. Подается заявление о снятии кассового аппарата с учета с указанием причины (поломка, переход на иной вид деятельности и отчетности, при котором не требуется наличие кассового аппарата, иное), предоставляется сам кассовый аппарат в ФНС для фиксации фискальной памяти.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В причинах я не увидела прекращение деятельности. То есть, я не очень поняла, я могу снять кассовый аппарат с учета, так как деятельность не ведется, но пока буду сдавать нулевые отчеты в течении 3-х лет, чтобы спокойно ликвидировать ООО?

Дело в том, что законный способ ликвидации ООО — это именно процедура его ликвидации, а не исключение из ЕГРЮЛ ввиду фактического прекращения его деятельности. Если бы Вы решили ликвидировать его таким способом, кассовый аппарат снимали бы с учета именно по этой причине.

В вашем случае Вы не сможете сослаться на прекращение деятельности, но можете, например, объяснить снятие с учета сменой вида деятельности. Для этого Вы можете подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных со внесением изменений в учредительные документы — в случае, если у Вас в качестве видов деятельности по ОКВЭД указаны только виды деятельности, для осуществления которых требуется наличие кассового аппарата. В случае же, если у Вас виды деятельности по ОКВЭД вносились с запасом (т.е. есть ОКВЭДы, не обязывающие Вас пользоваться ККТ), Вы можете просто указать на то, что в ближайшее время будете заниматься именно ими и ККТ вам не потребуется.