Что делать, если должник не платит алименты и приставы игнорируют?

здравствуйте.должник по алиментам официально не работает,получаю нерегулярно небольшие суммы,имеет большую задолженность,пристава меня игнорируют,что делать?

, анна, г. Белогорск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Обращайтесь в суд и привлекайте его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Где его обяжут на принудительный труд либо лишение свободы до одного года.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если должник официально не работает, то ежеквартально пристав должен производить перерасчет долга исходя из данных о средней зарплате по региону. Также необходимо выяснить, устанавливалось имущественное положение должника (направлялись запросы в регистрирующие органы — ФРС, МРЭО, и т.д., какие пришли ответы на запросы). Если имущество должника выявлено, то был ли наложен арест. Установлен ли запрет на выезд? Если ничего не делалось, то необходимо писать жалобу на действия/бездействия пристава на имя старшего судебного пристава или в суд.

Дополнительно можно написать заявление о возбуждении УД по ч.1 ст.157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.