Как написать заявление, если бывшая жена подала на своё содержание, но ребенок ходит в садик?

Здравствуйте! По мимо 25 процентов бывшая жена подала на своё содержание в размере 10000 рублей! Ребёнку 2.5 года и ходит в садик!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, требования Вашей бывшей жены обоснованы и не обусловлены предоставлением детского сада ребенку.

В то же время, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). Соответственно, суд может учесть наличие у Вашей жены постоянного заработка и возможность осуществлять трудовую деятельность, в связи с тем, что ребенок обеспечен место в детском саду, и снизить размер требуемых алиментов.