8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты раздела долевой квартиры между родственниками?

Здравствуйте, ситуация следующая: квартира в долевой собственности (отец, дочь от второго брака, внучка несовершеннолетняя), в случае деления доли отца, перейдет она полностью дочери, которая там прописана и имеет долю в квартире или может быть еще разделена на еще одну дочь от первого брака? Небольшая предыстория, если она важна: при разводе с первая жена забрала свою часть в этой квартире и продала, затем уже моя мама (вторая жена), ее выкупала у соседа, чтобы занять полностью квартиру.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в случае деления доли отца, перейдет она полностью дочери, которая там прописана и имеет долю в квартире или может быть еще разделена на еще одну дочь от первого брака?
Ирина

Каким образом хотите поделить долю отца? Вы имеете ввиду наследство? Отец жив?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

да, наследство

В данном случае следует руководствоваться ст. 1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно и дочь от первого брака имеет право на наследство после смерти своего отца.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Наследники первой очереди — это супруги, дети и родители. Все они имеют право претендовать на наследство в равных долях (если завещания нет). То есть в вашем случае на долю отца могут претендовать и одна дочь, и вторая дочь, и жена отца, и родители отца (если они живы). При этом не имеет значения, как была получена эта доля отцом, кто живет в этой квартире, кто там прописан и т.д.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания, нашлась одна семья которая готова за ним смотреть и ухаживать за квартиру мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида
, вопрос №4102246, Александр, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2017