Каковы варианты раздела долевой квартиры между родственниками?

Здравствуйте, ситуация следующая: квартира в долевой собственности (отец, дочь от второго брака, внучка несовершеннолетняя), в случае деления доли отца, перейдет она полностью дочери, которая там прописана и имеет долю в квартире или может быть еще разделена на еще одну дочь от первого брака? Небольшая предыстория, если она важна: при разводе с первая жена забрала свою часть в этой квартире и продала, затем уже моя мама (вторая жена), ее выкупала у соседа, чтобы занять полностью квартиру.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в случае деления доли отца, перейдет она полностью дочери, которая там прописана и имеет долю в квартире или может быть еще разделена на еще одну дочь от первого брака?
Ирина

Каким образом хотите поделить долю отца? Вы имеете ввиду наследство? Отец жив?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

да, наследство

В данном случае следует руководствоваться ст. 1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно и дочь от первого брака имеет право на наследство после смерти своего отца.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

Наследники первой очереди — это супруги, дети и родители. Все они имеют право претендовать на наследство в равных долях (если завещания нет). То есть в вашем случае на долю отца могут претендовать и одна дочь, и вторая дочь, и жена отца, и родители отца (если они живы). При этом не имеет значения, как была получена эта доля отцом, кто живет в этой квартире, кто там прописан и т.д.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо!