Как продать квартиру, если второй собственник отказывается продавать свою комнату?

Здравствуйте! Такая история-живем в трёх комнатной квартире(раньше была на три хозяина,теперь две комнаты наши и квартирант по соседству)Он постоянно дебоширует,пьянствует и водит кого попало...Мы хотим продать эту квартиру,а он(сосед) и не собирается.Мы предлагали ему выкупить у него эту комнату,но он отказывает.Скажите,возможно ли как-то продать ее?Сил нет жить с таким соседом.

, Ольга, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если вы предлагали соседу выкупить вашу долю только на словах, то этого недостаточно. Необходимо направить официальное предложение за вашей подписью или вручить ему под роспись с указанием в нем сроков выкупа доли и цены доли. Срок должен быть разумным, цену доли можно определить у оценщиков недвижимости.

После того как пройдет срок либо он направит Вам отказ, то Вы будете вправе выставить свою долю на публичную продажу, по той же цене, что предлагали соседу.

С уважением! Г.А. Кураев