Как воспрепятствовать продаже долей недвижимости третьим лицам?

Здравствуйте Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Мы с бывшей женой и совместным ребёнком находимся в долевой собственности по 1/3 доли у каждого. Она уже замужем и проживает по месту регистрации мужа вместе с нашим ребёнком. Я тоже состою в гражданском браке и у нас родилась дочь. Бывшая жена, пытается продать свою и, по возможности, ребёнка доли, минуя меня, так сказать, через мою голову, посторонним людям, чёрным риелторам. Я проживаю в той самой комнате, где мы являемся дольщиками и пока что возможности выкупить 2 доли - нет, а договариваться с ней - просто бессмысленно. Вопрос: Могу ли я, беспрепятственно сделать дарственную своему второму ребёнку, и может ли это как-то затормозить продажу остальных двух долей посторонним покупателям??? Заранее Вам Благодарен!!!

, Евгений, г. Спасск-Дальний
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Евгений.

Вы, конечно, можете подарить свою долю второму ребенку. При этом согласие остальных собственников не требуется. Однако это никак не повлияет на возможность вашей бывшей супруги распорядиться своей долей. Единственное — поскольку собственность долевая, вы имеете преимущественное право покупки. Бывшая жена должна направить вам уведомление о намерении продать долю и предложение выкупить ее по такой-то цене. Если в течение месяца вы не примете решение о выкупе, она может продавать долю кому угодно, и как-то воспрепятствовать этому вы не сможете.

Что касается доли ребенка, то здесь ситуация обстоит сложнее. Долю несовершеннолетнего нельзя продать просто так, нужно обязательно предоставить ребенку взамен равнозначное имущество. В противном случае орган опеки не даст разрешения на сделку.