Могу ли я не платить за эвакуатор, если угнали авто и поместили на штраф стоянку?

Первое свое высшее образование я получаю на платной основе? Возможно ли второе получить на бюджетной основе, или второе высшее в любом случае платное, в независимости от того, на какой основе получалось первое??

, Алёна, г. Воронеж
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алёна.

Второе высшее образование будет платным вне зависимости от того, платным или бесплатным было первое. Дело в том, что по закону государство может оплатить только то образование, которое гражданин получает ВПЕРВЫЕ.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.