Какие выплаты полагаются беременным сотрудницам, попавшим под сокращение?

В 2014 году будучи беременной работала в организации, но я попала под сокращение, организацию ликвидировали. Все выплаты которые мне полагаются в связи с беременностью были осуществлены. В данный момент я нахожусь в декрете. Беременна вторым ребенком. Должны ли мне выплатить предродовые пособия и оплачивать больничный лист?

, Надежда, г. Калининград
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Вы не можете находится в декретном отпуске, поскольку не состоите в трудовых отношениях. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком оформляются работодателем по месту работы. Вы не работаете. Поэтому отпуск использовать не можете.
Вы вправе претендовать на пособие по беременности и родам только в том случае, если вы зарегистрировались в службе занятости как безработная в течение 12 месяцев после увольнения по ликвидации. В такой ситуации пособие выплачивается в соцстрахе.Всего доброго!