Какие льготы действуют для матери-одиночки в Ульяновске?

Здравствуйте! подскажите какие льготы для матери-одиночки в Ульяновске действуют? особенно интересует направление в санатории и как рассчитывают больничный(если можно с указанием закона)

, Елена, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист

Для решения вам нужно обратиться к отдел социальной защиты администрации города Ульяновска, так как условия и порядок предоставления отдельных льгот определяется региональным законодательством

У вас действует закон Ульяновской области №152-ЗО от 01.11. 2006 г., согласно которому установлено:
1100 руб. – дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка;
2000 руб. – при рождении второго ребенка;
3000 руб. – при рождении третьего ребенка.
О других выплатах, к сожалению данный не говорит

Отдельные законодательные акты содержат указания, чтоМамы, воспитывающие детей без отца, имеют право на натуральную помощь, при условии, что ребенок не достиг 3 лет.
Бесплатно предоставляются комплекты белья для новорожденного.
Дети матерей-одиночек в возрасте до 2 лет вправе получать на молочной кухнебесплатное питание по рецепту врача.
Школьники, которых мама воспитывает одна, имеют право на бесплатные завтраки и обеды в школьной столовой.
При желании ребенка обучаться в художественной школе, студии искусств или музыкальной школе, одинокой маме предоставляется скидка по оплате занятий в размере 30% и обеспечивается внеочередное поступление.
Женщина, получающая детское пособие матерям одиночкам и имеющая ребенка, возраст которого не достиг полутора лет, не оплачивает расходы по вывозу бытового мусора и ТБО.
Дети матерей-одиночек обеспечиваются бесплатно или со скидкой в 50% некоторыми видами лекарственных препаратов.
Если в детской поликлинике есть массажный кабинет, одинокая мать может импользоваться без оплаты сеансов массажа.
Одинокой маме при наличии 1 и более детей, и если ее возраст не достиг 35 лет, дается право на льготное участие в государственной программе «Жилище» на 2011-2015».