Могу ли я быть наследником?

Мой отец купил машину в гражданском браке , в котором прожил 10 лет . За пол года до смерти он сильно заболел .Сам оформлять инвалидность он не смог .Попросил гражданскую жену , а для этого они поженились.В браке они прожили месяц он умер.Я и моя сестра имеем право на машину?

, Сергей Наконецный,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемый Сергей

Если ваш отец не оставил завещания, то Вы, ваша сестра и супруга отца являетесь наследниками первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право унаследовать данную машину. Вместе с этим, если договор к/п машины был оформлен до регистрации брака с «гражданской женой», то Вы с сестрой имеете право на 100%, если машина была куплена в период брака, то жена Вашего отца имеет право на 1/2 машины (как жена) + 1/3 (как наследник) от оставшейся 1/2 машины.

Александра Валериевна Севрюкова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Супруга Вашего отца также является наследницей первой очереди, однако, в отношении машины, купленной до регистрации брака «гражданская жена» прав не имеет, поскольку общая совместная собственность не распространяется на имущество, приобретенное супругами до регистрации брака в органах ЗАГС. Поэтому, Вы и Ваша сестра имеете равные права на имущество отца, в том случае если он не оставил завещание. Доли в праве собственности на машину у Вас с сестрой презюмируются равными.