8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть наследником?

Мой отец купил машину в гражданском браке , в котором прожил 10 лет . За пол года до смерти он сильно заболел .Сам оформлять инвалидность он не смог .Попросил гражданскую жену , а для этого они поженились.В браке они прожили месяц он умер.Я и моя сестра имеем право на машину?

, Сергей Наконецный,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте, уважаемый Сергей

Если ваш отец не оставил завещания, то Вы, ваша сестра и супруга отца являетесь наследниками первой очереди согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право унаследовать данную машину. Вместе с этим, если договор к/п машины был оформлен до регистрации брака с «гражданской женой», то Вы с сестрой имеете право на 100%, если машина была куплена в период брака, то жена Вашего отца имеет право на 1/2 машины (как жена) + 1/3 (как наследник) от оставшейся 1/2 машины.

1
0
1
0
Александра Валериевна Севрюкова
Александра Валериевна Севрюкова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Супруга Вашего отца также является наследницей первой очереди, однако, в отношении машины, купленной до регистрации брака «гражданская жена» прав не имеет, поскольку общая совместная собственность не распространяется на имущество, приобретенное супругами до регистрации брака в органах ЗАГС. Поэтому, Вы и Ваша сестра имеете равные права на имущество отца, в том случае если он не оставил завещание. Доли в праве собственности на машину у Вас с сестрой презюмируются равными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2013