Страховая компания требует выплаты за ремонт машины потерпевшего

Здравствуйте,мы попали в дтп,приехали гаишники,оформили,виновными признали нас.полис осаго у нас просрочен,у потерпевшего каско,он по ней и отремантировал автомобиль.недавно пришло письмо от его страховой кампании с просьбой оплатить им ремонт машины потерпевшего-115 т.р.провомерны ли действия страховой компании?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да правомерны, поскольку к страховой компании перешло право требования возмещения вреда в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Регресс (обратное движение) — право обратного требования лица, возместившего вред потерпевшему вместо причинителя вреда, к этому причинителю (п. 1 ст. 1081 ГК. В качестве кредитора выступает страховая, а в качестве должника — причинитель вреда, возникает новое (дополнительное) обязательство, где кредитором выступает лицо, возместившее убытки потерпевшему вместо их непосредственного причинителя, а должником — лицо, ответственное за убытки. ТРЕБОВАНИЯ ОБОСНОВАННЫ.