Как выплатить долг, если нет такой возможности?

добрый вечер у меня вопрос , я взял кредит 9 месяцев исправно оплачивал)потом потерял работу и только через 8 месяцев нашел другую работу и то не офециальную и зарплата в 2 раза меньше чем сумма ежемесячного платежа) естественно всё это время я не оплачивал долг сейчас выплачиваю но сумма намного меньше банк звонит и угрожает судом и описью имущества которого у меня практически нет)) выплатить долг я не могу)) банк на встречу идти не хочет или предлагает такие варианты которые мне не под силу)) что делать? куда мне обращаться ? что бы хотя бы не арестовали последний холодильник?

, Владимир Юдаев, г. Прохладный
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

банк звонит и угрожает судом и описью имущества которого у меня практически нет

В Суд банк может обратится. Но описью и арестом имущества он заниматься не вправе (это психологические воздействие на должника).

В случае обращения банка Суд, Вы вправе просить Суд применить уменьшение неустоек, пени, штрафов. Суд вправе применить это в соответствии со ст 333 ГК РФ, когда сумма неустоеки и пени превышает сумму основного долга.

После вынесения решения Суда, Вы также вправе просить рассрочки исполнения решения ссылаясь на трудное материальное положения и пр.

банк на встречу идти не хочет или предлагает такие варианты которые мне не под силу

Судя по всему Вы обращались к банку с устной просьбой о реструктуризации долга.

Также Вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга. Для этого Вам необходимо составить письменное обращение в банк в 2-х экземплярах. Отнести в банк, 2-й экземпляр с отметкой банка о принятие оставить у себя. Такая возможность предусмотрена в соответствии со статьей 451 ГК РФ, в которой говорится об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Если банк согласится внести в кредитный договор изменения и предложат варианты реструктуризации, то Вы можете взвесить все «за» и «против» данного предложения банка и затем принять решение. Также у банка есть право отказать Вам. В этом случае Вы можете обратиться в Суд с требованием об изменении договора, предоставив доказательства изменившихся обстоятельств (потеря работы, трудное материальное положение и т.д.)