Продажа квартиры, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку

Добрый вечер, имеется трехкомнатная квартира, 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку (15 лет) можно ли сдать квартиру с последующей продажей и выплатой стоимости за квартиру в течении трех лет (до наступления совершеннолетия) и нужно ли при обращаться в опеку?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Поэтому, если квартира будет продана до совершеннолетия детей, тогда Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района, если же договор купли-продажи будет оформлен, когда детям исполнится 18 лет, тогда получать согласие органов опеки не надо.

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Если речь идет о продаже в том числе доли несовершеннолетнего, то конечно необходимо обращаться в органы опеки.