Как правильно отказать начальнику, который обязывает к совмещению должностей?

Работаю хирургической мед. сестрой, начальник заставляет совмещать должность процедурной мед. сестры на время ее болезни. Можно ли отказаться от совмещения? Как правильно оформить документы для совмещения?

, Оля,
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Ольга, добрый день!

Если на постоянной основе, то нужно изменять трудовой договор с исполнением обязанностей процедурной мед.сестры, а если временно, то приказ с Вашим согласием. Отказаться можно, но как всегда штата не хватает и вызывает осложнения в общении с руководством.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Таким образом, для оформления совмещения (оформляется соответствующий приказ, дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописывается срок, дополнительные обязанности) необходимо Ваше письменное согласие. Вы имеете полное право отказаться от совмещения.