Уплачивается ли НДФЛ при сделках с недвижимостью, если полученный доход сразу тратится на покупку жилья?

Добрый день. Продаю в ноябре четырехкомнатную квартиру, которая в собственности 2 года примерно за 4 миллиона, планирую купить в течении нескольких месяцев однокомнатную и двухкомнатную квартиры примерно за те же 4 миллиона. Нужно ли мне будет уплатить НДФЛ? Спасибо

, Иван, г. Калининград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от того, как ранее досталась Вам квартира, которую Вы продаете. Если покупали, то за сколько? Если не приобретали, то у Вас будет необлагаемый вычет в размере 1 000 000р. Т.е. 4 000 000 — 1 000 000 = 3 000 000 к обложению. Если новые квартиры Вы будете приобретать в этом же году (получите свидетельство о собственности при покупке или акт приема передаче при долевом участии в строительстве), то сможете «перекрыть» часть дохода вычетом на приобретение квартир (при условии, что подобным вычетом Вы никогда не пользовались). Но данный вычет не может превышать 2 000 000р. Следовательно, 3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 — доход, подлежащий обложению. Данный расчет верен, если собственник в обоих случаях один и тот же. Если квартиру ранее приобретали, то от 4 000 000р. Вы имеете право отнять расходы (вместо 1 000 000р.).