Автоматическое вступление в наследство и оформление собственности на квартиру

Добрый день!

У меня такая ситуация. 15 лет назад умерли родители. У них была приватизирована квартира. Наследство было не оформлено. Нас три сестры. В квартире еще при жизни родителей была прописана только я. Когда пришли к нотариусу в положенный срок нам ответили что: я вступила в наследство автоматически т.к. была прописана в квартире, вторая сестра то же вступила в наследство автоматически т.к. сняла с расчетного счета родителей деньги. Это действительно так? Нам сказали, какие документы на квартиру принести для дальнейшего оформления. Мы повторно к нотариусу не ходили, документы не подавали. Я все время отвечала за квартиру, оплачивала все квитанции. Прошло уже 15 лет. квартира так и не оформлена. каким образом теперь оформлять эту квартиру? Имеют ли мои сестры права на данную квартиру. Как теперь быть? Спасибо.

, Марина, г. Сосногорск
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте Марина! По поводу автоматического принятия наследства это так, вы и сестра действительно фактически приняли наследство и не обязаны были писать заявление в установленный законом 6-три месячный срок со дня смерти наследодателя.Что касается другой вашей сестры: она пропустила срок принятия наследства, т.е 6 месяцев и теперь может его восстановить его только с согласия вас и вашей сестры, которая «автоматически» приняла наследство (при этом без обращения в суд).Если хоть одна из вас не желает давать согласие, то у вашей сестры остаётся один вариант-обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства (но должна быть уважительная причина пропуска срока, которой, полагаю, в вашем случае не найдется) либо за установлением факта принятия наследства, т.е. Сестра должна доказать, что она владела, пользовалась или распоряжалась какими-то вещами наследодателей или охраняла их.По закону вы трое наследниц, если сестра не сможет восстановить срок, тогда унаследуете вы и одна сестра, соответственно квартира разделится пополам (если третья сестра восстановит срок квартира разделитсято на троих), с оформление квартиры в дальнейшем проблем не возникнет, главное получить свидетельство о праве на наследство. На этапе подготовки документов для получениея свидетельства о праве на наследство нотариусу от вас необходим лишь свидетельства о смерти родителейдоговор приватизации, технический паспорт и кадастровая справка, справка с последнего места жительства, документы подтверждающие родственные отношения.Как соберёте все документы спокойно получайте свидетельство о праве на наследство, но до этого момента определитесь с желанием сестёр принять наследство, восстановить срок или отказаться от всех претензий по поводу наследства.