Как сделать основную работу - работой по совместительству?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: меня приглашают на новую работу, но на данный момент моя трудовая находится на другом месте работы - она считается основной (на 0,25 ставки). Я хочу сделать старую работу по совместительству, а новую - основной, но для этого мне необходимо уволиться со старой работы, чтобы получить трудовую,и отнести её на новую, а потом ещё ждать справку о том, что я там работаю. За это время моя 0,25 ставка со старой работы попросту уйдёт кому-то другому. Получается, что я не могу сделать сейчас основную работу - работой по совместительству? Мне придётся уволиться, и я смогу остаться только на новой работе? Спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу сделать старую работу по совместительству, а новую — основной, но для этого мне необходимо уволиться со старой работы, чтобы получить трудовую, и отнести её на новую, а потом ещё ждать справку о том, что я там работаю. За это время моя 0,25 ставка со старой работы попросту уйдёт кому-то другому. Получается, что я не могу сделать сейчас основную работу — работой по совместительству? Мне придётся уволиться, и я смогу остаться только на новой работе?
Ксения

Ксения, такие вопросы решаются по согласованию между работодателем и работником. Напишите заявление о том, что поскольку здесь Вы работаете на ставку меньше единицы, Вы просите переоформить Вас как лицо, работающее по совместительству и выдать Вашу трудовую книжку с подписанием соответствующего трудового договора (приказа) на совместительство. При согласии работодателя трудовая книжка Вам будет выдана, а Вы уже будете совместителем.