Как добиться указания суммы для погашения кредита без учета процентов?

Подскажите как быть. Брала кредит, выплачивала год, потом из-за потери работы и сложной финансовой ситуации, не могла платить. С банком общалась, говорила, что продаем квартиру и после продажи оплачу. Не платила год. Проценты начислили бешенные. Подали в суд. Разговаривали о погашении. Сначала говорили одну сумму, приехали, говорят, это только для частичного погашения, хотя ранее говорили, что для полного. Потом общались еще пару дней, сумму увеличили на 100 т.р., но сказали, что это окончательно и банк простит пения. Но опять приехав к ним, они говорят, что теперь нужно платить с пенями. Суд будет 10 ноября. Что делать дальше?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток Анна. В суде вам надо просить суд в порядке ст. 333 ГК РФ снизить сумму долга, также заявлять ходатайство о рассрочки/отсрочки выплат задолженности. Возникнут вопросы, обращайтесь

Статья 333 ГК РФ.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=333

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется также принимать во внимание положения ст.404 ГК РФ:

ст.404 ГК РФ «Вина кредитора»:
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3qa0PzSuh

Возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними…
с уважением,
Елена