Нужно ли арендатору платить за коммуналку, не указанную в договоре?

Здравствуйте, мы снимаем квартиру где-то 6-7 месяцев, в результате со временем в ванной комнате начала отходить водоимульсионка от стен так-как вытяжка плохо работала... квартира в новом доме... сейчас хозяева квартиры требуют что бы мы сделали ремонт перед тем как съедем... и еще должны ли мы платитить за содержание и управление дома если в договори указаны только коммунальные платежи.. и могут ли подать в суд на нас арендодатели если они сдают кв не легально

, Юлия Дьяконова,
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Собственник жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ несёт бремя содержания данного помещения. Частью 4 указанной статьи установлено, что он обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

Следовательно ремонт делать Вы не обязаны если в договоре последнее не указано. Но если в порче имущества есть Ваша вина, тогда придется заплатить за имущество. В износе вы не виноваты.

также содержание и управление дома не входит в коммунальные платежи

ст. 154 Жилищного кодекса РФ
— плата за коммунальные услуги включает — плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

С уважением!