Какие услуги прописать в предмете договора

Добрый день.

Нас хотят привлечь на субподряд компания которая занимается обслуживанием пожарных систем. Для данной услуги нужна лицензия, они занимаются осблуживанием данных систем. У нас такой лицензии нет. Что нам нужно вписывать в предмете договора между нами и этой компанией, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов ни у налоговой ни у проверяющих органов?

, Станислав, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Какие работы вы планируете выполнять, помимо указанных

обслуживанием пожарных систем.
Станислав

Если У вас нет лицензии с какой целью берут на субподряд?

Станислав
Клиент, г. Москва

есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.

Станислав

Т.е. в любом случае лицензия требуется, в таком случае пропишите, что оказываете услуги по консультированию, иначе работать не сможете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Боюсь, что работы требующие лицензии Вы не сможете выполнять.

Если только прикрывать эту услугу какой то другой. Допустим консультации оказываете или выполняете другие работы не требующие лицензии.

скорее это сетевое оборудование
Станислав

Если не относится к пожарному оборудованию, то тогда можете обслуживать. Вопрос в том, что Вы можете выполнять работы те, которые не требуют лицензирования.

Это желательно и в договоре прописать, что работы к которым Вас привлекают не требуют лицензирования.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Станислав. Я правильно понял из вопроса что вас берут на субподряд по обслуживанию противопожарных систем при том, что вы не имеете соответсвующей лицензии?

Станислав
Клиент, г. Москва

тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование

есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.
Станислав
тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
Станислав

Ясно теперь. Тогда вам так и следует указать. Например: обслуживание и наладка сетевого оборудования на таком то объекте. Не пишите в договоре про противопожарные системы. Пишите то, чем будете конкретно заниматься.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Если у вас не будет лицензии на проводимые работы, то данные работы вы не можете проводить и для вас может наступить административная ответственность.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Кроме того, вероятны большие претензии от пожарной службы для заказчика и соответственно штрафы.

Желаю удачи!

тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
Станислав

а вы можете точно указать работы, которые будете выполнять?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день пологаю что тут -главное что бы ваша работа не попадала в этот перечень — список лицензируемых работ тогда можно заключать субподряд -Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

Перечень
работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах

9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов

10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2013 г. N 19-1-13-381

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев письмо Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» от 9 января 2013 г. N 02-2/13, сообщает следующее.
Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 49) установлено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Федеральный закон N 99-ФЗ) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на данный период подлежит лицензированию.
Данная норма Федерального закона N 99-ФЗ обязательна для исполнения на всех объектах, помещениях, зданиях и сооружениях, используемых при осуществлении указанной деятельности, вне зависимости от жизненного цикла объекта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее — постановление Правительства N 1225) утвержден перечень работ, составляющих указанную деятельность.
На основании изложенного юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, обязаны иметь соответствующую лицензию МЧС России.

Перечень работ мой коллега привел выше, так что никаких работ с оборудованием и его элементами, в Вашем случае ит систем мониторинга, Вы не имеете права производить без лицензии МЧС. Можно конечно в договоре указать что-либо несоответствующее осуществляемой Вами деятельности, но я полагаю, что заказчик на это не пойдет, т.к. несет ответственность за оборудование и может лишиться лицензии.