Как правильно подать на развод, чтобы муж не отобрал ребенка?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Хочу подать на развод,есть ребенок 1 год 8 мес.Ребенок проживает со мной,отец ребенка в жизни ребенка почти не участвовал,ребенком не интересовался.денег не давал.не работал.Были проблемы с алкоголем.Сейчас угрожает что отберет у меня ребенка.Потому что его мать богатая женщина и "везде заплатит".Я не считаю что ребенок может находится на территории где так называемая бабушка разводит 15 собак!Ребенок собак боится.Как мне поступить в данном случае? Какие бумаги мне стоит собрать чтобы доказать перед судом что вариант оставления ребенка с отцом не возможен.Я не работаю,сижу в декрете по уходу за ребенком.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья!

Все Ваши опасения напрасны… в 99 % случаев суд оставляет детей с матерью, если только Вы не наркоманка и алкоголичка))))) Вы имеете право на взыскание с супруга алиментов на ребенка, а также на себя до достижения ребенком 3 летнего возраста. Также в случае (не дай Бог, проблем со здоровьем ребенка) также имеете право на участие отца в дополнительных расходах на ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Сейчас угрожает что отберет у меня ребенка.
Дарья

Нужна будет помощь в суде… пишите… приеду помогу...