Что представляет из себя работа банков по взысканию долгов?

Уважаемые юристы, добрый день!

Подскажите, есть ли у кого-нибудь реальная информация о том, насколько активно банки работают с должниками?

У меня есть знакомый, который должен двум банкам по 2 млн рублей. Есть даже исполнительные листы, но как-то знакомый не очень напрягается. Складывается впечатление, что банки, получив исполнительные листы и передав их приставам отстраняются от взыскания, а приставы в принципе не очень заинтересованы в каких-либо движениях. Я прав?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, все зависит от пристава. Большинство не напрягаются. Но есть которые могут активно заниматься должником. И запрет на выезд наложить и в квартиру прийти описать предметы мебели.

Константин
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день!

Ну то есть в принципе, если из банка нет никакого активного участия в работе с приставами, вторые в общем-то и не напрягаются, а должник живет долго и счастливо, верно?