Могут ли у меня снимать деньги с алиментов?

Я была должна по кредитной карте деньги,и т.к я не платила суд ом было принято решение чтоб я оплачивала. Но т.к я временно не работаю то кладу маленькими суммами на карту. Но у меня есть сберегательная книжка куда моей дочери перечисляют алименты и с алиментов снимают под итог все деньги на погашение этой карты. И вообще в банке мне выдали что этот счет арестован.

, Нина, г. Самара
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п.7 ч.1.ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не вправе обращать взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Такое произошло по причине того, что пристав не знает о назначении карт и счетов должников. Банк ему предоставляет сведения об открытых счетах, но не об их назначении.

Для снятие ареста Вам необходимо обратится к своему приставу-исполнителю с подтверждением данной информации.Подтверждение того, что на данную карту перечисляются алименты, вы можете получить на работе(в бухгалтерии) плательщика алиментов.

Также Вы вправе написать заявление о возврате списанных средств.