8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление больничного после декретного отпуска

С марта 2012 до сентября 2014 г. находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.С сентября 2014 г вышла на работу. Какие два года берутся для начисления оплаты по больничному листу (13дней) по уходу за ребенком? Можно ли взять 2010-2011

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Если речь идет о временной нетрудоспособности (обычный больничный), тогда необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в соответствии с которым расчет пособия (оплата больничного) устанавливается исходя из среднего заработка.

Согласно пунктам 1, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение) понятие «средний заработок» является идентичным понятию «средняя заработная плата» и исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Эти 12 месяцев в Положении именуются «расчетным периодом». При этом, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Положения в расчетный период не войдет отпуск по беременности и родам (если вы его брали установленным порядком и получали соответствующее пособие), а также, согласно подпункту «е» пункта 5 Положения, отпуск по уходу за ребенком, на время которого, сохранение заработной платы действующим законодательством не предусмотрено. В Вашем случае период сохранения за Вами средней заработной платы начнется с 01.01.2016.
Таким образом, расчетным периодом в Вашем случае будет 2 полных месяца ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком и 10 полных месяцев ДО отпуска по беременности и родам (если вы его использовали) или ДО отпуска по уходу за ребенком (если не использовали отпуск по беременности и родам). Необходимость брать в расчет именно полные месяцы, а не дни, диктует пункт 4 Положения.

Таким образом, в Вашем случае, в расчете необходимо использовать период до марта 2012 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Дата обновления страницы 04.08.2017