Начисление больничного после декретного отпуска

С марта 2012 до сентября 2014 г. находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком.С сентября 2014 г вышла на работу. Какие два года берутся для начисления оплаты по больничному листу (13дней) по уходу за ребенком? Можно ли взять 2010-2011

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Если речь идет о временной нетрудоспособности (обычный больничный), тогда необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в соответствии с которым расчет пособия (оплата больничного) устанавливается исходя из среднего заработка.

Согласно пунктам 1, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение) понятие «средний заработок» является идентичным понятию «средняя заработная плата» и исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Эти 12 месяцев в Положении именуются «расчетным периодом». При этом, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Положения в расчетный период не войдет отпуск по беременности и родам (если вы его брали установленным порядком и получали соответствующее пособие), а также, согласно подпункту «е» пункта 5 Положения, отпуск по уходу за ребенком, на время которого, сохранение заработной платы действующим законодательством не предусмотрено. В Вашем случае период сохранения за Вами средней заработной платы начнется с 01.01.2016.
Таким образом, расчетным периодом в Вашем случае будет 2 полных месяца ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком и 10 полных месяцев ДО отпуска по беременности и родам (если вы его использовали) или ДО отпуска по уходу за ребенком (если не использовали отпуск по беременности и родам). Необходимость брать в расчет именно полные месяцы, а не дни, диктует пункт 4 Положения.

Таким образом, в Вашем случае, в расчете необходимо использовать период до марта 2012 года.