Угощение кальяном несовершеннолетних друзей

В России запрещена продажа табака детям, а как насчет продажи совершеннолетнему, а тот в своей очереди угощает своих несовершеннолетних друзей?

, эмиль, г. Уфа
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

угощает своих несовершеннолетних друзей?

Это может расценивается как административное правонарушение. Оно влечет наложение штрафа от 1 000 до 2 000 рублей.

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Также согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вовлечением в процесс потребления табака будет считаться и покупка для несовершеннолетнего табачных изделий или табачной продукции, а также предложение или требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

эмиль
Клиент, г. Уфа

Уточните пожалуйста, Административное нарушение в отношении кальянной, которая продала совершеннолетнему, или человеку, который в свою очередь угостил подростка?

Здравствуйте!

В данном случае административный штраф, может быть человеку, который непосредственно угостил подростка (это и является вовлечением несовершеннолетнего в процесс потребления табака).