Можно ли погасить кредит, оплатив только основную сумму долга?

Здравствуйте у меня такой вопрос,я брала кредит в розденьги !в 2013году 5000т и не платила,сейчас мне звонят и угрожают !у меня такой вопрос что мне будет если я его не буду выплачивать у меня нет такой суммы которую они просят ,могу ли я отдать столько сколько брала ?

, Екатерина, г. Геленджик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Отдать сейчас столько сколько брали в 2013 году и забыть о долге вы не можете поскольку за это время набежали проценты и неустойка наверняка в размере в несколько раз превышающем основной долг. Если вы заплатите 5 т.р. они уйдут на уплату неустойки и долг ненадолго на чуть чуть снизиться. Чтобы применить в отношении вас какие то меры принуждения, кредиторам необходимо обратится в суд и направить исполнительный документ, полученный по результатам рассмотрения дела в суде судебным приставам. И вот уже они, судебные приставы в рамках исполнительного производства могут в целях взыскания долга накладывать арест на счета, описывать и продавать принадлежащее вам имущество (за искл. имущества, определенного ст. 446 ГПК РФ). Если кредиторы пойдут в суд у вас есть право ввиду явной несоразмерности неустойки сумме основного долга просить суд снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ до разумных пределов. Если кредиторы в суд не пойдут ничего не делайте и не платите, в этом смысла нет. Если будут иметь место угрозы обращайтесь в полицию. Имейте ввиду что коллекторские агентства зачастую присылают письма или представляются так, что у неискушенного должника может создаться впечатление что он уже имеет дело с судебными приставами.