8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли погасить кредит, оплатив только основную сумму долга?

Здравствуйте у меня такой вопрос,я брала кредит в розденьги !в 2013году 5000т и не платила,сейчас мне звонят и угрожают !у меня такой вопрос что мне будет если я его не буду выплачивать у меня нет такой суммы которую они просят ,могу ли я отдать столько сколько брала ?

, Екатерина, г. Геленджик
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина, добрый вечер! Отдать сейчас столько сколько брали в 2013 году и забыть о долге вы не можете поскольку за это время набежали проценты и неустойка наверняка в размере в несколько раз превышающем основной долг. Если вы заплатите 5 т.р. они уйдут на уплату неустойки и долг ненадолго на чуть чуть снизиться. Чтобы применить в отношении вас какие то меры принуждения, кредиторам необходимо обратится в суд и направить исполнительный документ, полученный по результатам рассмотрения дела в суде судебным приставам. И вот уже они, судебные приставы в рамках исполнительного производства могут в целях взыскания долга накладывать арест на счета, описывать и продавать принадлежащее вам имущество (за искл. имущества, определенного ст. 446 ГПК РФ). Если кредиторы пойдут в суд у вас есть право ввиду явной несоразмерности неустойки сумме основного долга просить суд снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ до разумных пределов. Если кредиторы в суд не пойдут ничего не делайте и не платите, в этом смысла нет. Если будут иметь место угрозы обращайтесь в полицию. Имейте ввиду что коллекторские агентства зачастую присылают письма или представляются так, что у неискушенного должника может создаться впечатление что он уже имеет дело с судебными приставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017