Может ли мать взыскать алименты со взрослого сына?

я инвалид 3 группы ,работаю, матери 55 лет пенсионерка по возрасту. Может ли мать подать на меня в суд на алименты?

, Александр, г. Вязьма
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

«я инвалид 3 группы, работаю, матери 55 лет пенсионерка по возрасту. Может ли мать подать на меня в суд на алименты?»

Может подать, но это не значит, что алименты будут с Вас взысканы. В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если нет между ними соглашения по этому вопросу, алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумме. При этом учитываются материальное положение детей и родителей. Дети освобождаются от содержания своих родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от уплаты алиментов либо были лишены родительских прав.