Как повлиять на соседа, чтобы он передвинул забор?

Сосед устанавливает капитальный забор с фундаментом на расстоянии 1 опора - около 4 м от водопроводной трубы, вторая - 2м, третья - 1.5 м., последняя - на водопроводной трубе. Труба проложена 50 лет назад, часто рвется. У соседа земля не в частном владении, попросту он делает самозахват. Как "убедить" соседа отодвинуть забор и на какое расстояние?

, ИННА, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У соседа земля не в частном владении, попросту он делает самозахват. Как «убедить» соседа отодвинуть забор и на какое расстояние?
ИННА

Инна, а есть ли смысл убеждать соседа, если Вы говорите о наличии самозахвата. Обратитесь в земельный комитет по месту нахождения участка и просите проверить правомерность завладения соседом данного земельного участка или его части. После проведения проверки вполне возможно желание соседа будет пресечено соответствующим органом, выписано предписание о прекращении нарушения закона и штраф.