Должны ли выплатить пенсию за те месяцы, когда я нигде не училась?

Здравствуйте. 15 мая 2015 года исполнилось 18 лет. Ранее получала пенсию по потере кормилицы. С июня месяца перестали выплачивать, потому что я закончила школу. В августе поступила в институт. Должны ли мне выплатить пенсию за июнь и июль?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Наталья! Согласно Закону о страховых пенсиях пенсия по потере кормильца выплачивается гражданам до 18 лет или до 23 лет, но в случае, если при этом гражданин учится на очном отделении. Поэтому не заплатили Вам правомерно, обратитесь с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, причем, выплату пенсии Вам будут производить с момента подачи заявления, а не с августа, когда Вы поступили в институт. Выплата пенсий и пособий от государства имеет заявительный характер.

С уважением, Марина