Что делать, если соседи поставили забор, не соответствующий нормам?

Соседи поставили на межи забор не соответствующий СНИПу(более 1,5 метров и из плотного материала)без нашего согласия и договора.кто прав в этой ситуации?и что делать дальше?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!

Поясните пожалуйста, о какой территории идет речь (сдоводческий участок, в пределах муниципального под индивидуальное жилищное строительство и т.п.).

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Садоводческий участок.еще такой вопрос,а если их дом тоже находится от забора меньше метра-это нарушение??там тоже из-за их дома у нас постоянна тень.

Виктория, в соответствии с пунктом 6.2. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2010 № 849, ограждение (забор) должно быть сетчатое. При этом, устройство ограждений других типов возможно только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением
садоводческого, дачного объединения). Требования к высоте забора в настоящее время не установлены.

В соответствии с пунктом 6.7. указанного СП минимальное расстояние до границы соседнего участка жилого строения (или дома) должны быть от 3 метров. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и
постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на
50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и
др.).