8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи поставили забор, не соответствующий нормам?

Соседи поставили на межи забор не соответствующий СНИПу(более 1,5 метров и из плотного материала)без нашего согласия и договора.кто прав в этой ситуации?и что делать дальше?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!

Поясните пожалуйста, о какой территории идет речь (сдоводческий участок, в пределах муниципального под индивидуальное жилищное строительство и т.п.).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Садоводческий участок.еще такой вопрос,а если их дом тоже находится от забора меньше метра-это нарушение??там тоже из-за их дома у нас постоянна тень.

Виктория, в соответствии с пунктом 6.2. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2010 № 849, ограждение (забор) должно быть сетчатое. При этом, устройство ограждений других типов возможно только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением
садоводческого, дачного объединения). Требования к высоте забора в настоящее время не установлены.

В соответствии с пунктом 6.7. указанного СП минимальное расстояние до границы соседнего участка жилого строения (или дома) должны быть от 3 метров. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и
постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на
50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и
др.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2017