8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для отдела опеки, если продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего

Доброго дня. Хотим разменять 4 комн. квартиру , в которой проживаем, на две отдельные, чтобы предоставить жилье взрослой дочери. Кроме нее есть сын, ему 9 лет, доля в этой квартире - конкретно 32 метра кв - принадлежит ему.

Для моего сына выделяет право собственности в своей 2-комн квартире его бабушка. Площадь сына в ее квартире будет больше, чем сейчас.

Какой предварительный договор - дарения или купли продажи - на ее квартиру мы должны предоставить в отдел опеки? Не возникнет ли у них вопросов, что мы родственники, в случае, если это будет купля-продажа?

Какие еще документы нужно туда предоставить?

Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери?

Или только мы с мужем и бабушка?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Я не думаю, что всем родственникам сразу либо по отдельности надо являться в орган опеки за получением разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетнего собственника.

Вы как законный представитель будете обращаться с заявлением о предоставлении разрешения на отчуждение доли сына. К этому заявлению приложите договор купли-продажи (можно и дарения — но там подороже будет оформление) доли в квартире бабушки на имя сына.

А так — стандартный пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, свидетельство на долю в нынешней квартире (которая будет размениваться), договор купли-продажи доли между бабушкой и сыном (в Вашем лице от его имени), свидетельство о госрегистрации права на эту долю в бабушкиной квартире…

Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери?
Татьяна

Нет. Их присутствие будет необходимо в Росреестре (или в МФЦ — смотря куда документы по сделкам будете подавать).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.08.2017