Документы для отдела опеки, если продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего

Доброго дня. Хотим разменять 4 комн. квартиру , в которой проживаем, на две отдельные, чтобы предоставить жилье взрослой дочери. Кроме нее есть сын, ему 9 лет, доля в этой квартире - конкретно 32 метра кв - принадлежит ему.

Для моего сына выделяет право собственности в своей 2-комн квартире его бабушка. Площадь сына в ее квартире будет больше, чем сейчас.

Какой предварительный договор - дарения или купли продажи - на ее квартиру мы должны предоставить в отдел опеки? Не возникнет ли у них вопросов, что мы родственники, в случае, если это будет купля-продажа?

Какие еще документы нужно туда предоставить?

Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери?

Или только мы с мужем и бабушка?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Я не думаю, что всем родственникам сразу либо по отдельности надо являться в орган опеки за получением разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетнего собственника.

Вы как законный представитель будете обращаться с заявлением о предоставлении разрешения на отчуждение доли сына. К этому заявлению приложите договор купли-продажи (можно и дарения — но там подороже будет оформление) доли в квартире бабушки на имя сына.

А так — стандартный пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, свидетельство на долю в нынешней квартире (которая будет размениваться), договор купли-продажи доли между бабушкой и сыном (в Вашем лице от его имени), свидетельство о госрегистрации права на эту долю в бабушкиной квартире…

Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери?
Татьяна

Нет. Их присутствие будет необходимо в Росреестре (или в МФЦ — смотря куда документы по сделкам будете подавать).

Удачи!