На что я могу претендовать в случае развода и могу ли подать на алименты в браке?

Живём с мужем в офиц.браке 14 лет.Двое несовершеннолетних детей.Квартира оформлена на свекровь.Живу ради жилплощади и детей....Какие у меня права?На что я могу претендовать в случае развода?Могу ли я, находясь в браке, подать на алименты?

, Наталья, г. Смоленск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А покупалась как квартира?

Пока никаких нет прав, так как квартира даже не супруга и не Ваша, а вообще постороннего по смути человека.

Могу ли я, находясь в браке, подать на алименты?
Наталья

Можете.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На что я могу претендовать в случае развода?
Наталья

На квартиру нет, в общем порядке.

Можете на то, что нажито в браке именно супругами. И должно быть оформлено на кого то из супругов.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, даже в браке вы имеете право подать на получение алиментов — на двоих детей — 1/3 от доходов супруга либо если он не работает или имеет непостоянный заработок установить алименты в твердой денежной сумме. В случае развода вы имеете право на половину всего имущества нажитого в период брака, если квартира оформлена на свекровь — то квартира не относится к общему вашему имуществу то есть претендовать вы на нее не сможете.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.