Может ли суд изменить соглашение об алиментах и какому суду это подсудно?

Мною с отцом моего ребенка было заключено соглашение о алиментах. По нему в течение 2.5 лет отец моего ребенка ничего не выплачивал. Приставам я его передала только 2 месяца назад. Сейчас он заявил иск о уменьшении алиментов.

Пристав предоставил мне справку о образовании задолженности за последние 2 месяца (т.е. с момента моего обращения) Могу ли я обжаловать его действия, ведь обязанность у него ежемесячно мне платить возникла 2.5 года назад?

Могу ли я в судебном заседании заявить иск о лишении род. прав, если все эти 2.5 года он не морально, ни материально не участвовал в судьбе сына.

Может ли суд изменить данное соглашение и какому суду это подсудно?

Что я могу предпринять еще?

, Евгения, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Вы имеете право взыскать алименты за весь период неуплаты.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 16][Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате
алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи
165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 16][Статья 101]

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного
положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о
расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона
вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.
Могу ли я в судебном заседании заявить иск о лишении род. прав, если все эти 2.5 года он не морально, ни материально не участвовал в судьбе сына.
Евгения

Для этого вам нужно подать иск в суд, в этом процессе не получится.