Как решить проблему, если ночной бар является источником шума во дворе?

В нашем поселке, на территории мини-рынка находится питейное заведение. работает с 9 до 11. В баре курить нельзя и все посетители курят у входа. Следовательно ночами веселье, крик ,смех такси...и прочиешумные неприятности. Рядом стоит трехэтажный дом, жильцы часто не спят и жалуются в администрацию, но хозяин питейного заведения говорит что не отвечает, за поведение людей за дверями своего бара. Какое может быть решение проблемы?

, Марина, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, обратите внимание на

Закон
Мурманской области
от 03.07.2015 г.
г. Мурманск
№ 1888-01-ЗМО
Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области
Принят Мурманской областной Думой 25 июня 2015 года.
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Мурманской области на защищаемых объектах.
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 22.00 до 24.00 часов и с 00.00 до 08.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2 настоящей статьи;
2) с 23.00 до 24.00 в пятницу и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, установленным законодательством Российской Федерации, и с 00.00 до 12.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;
4) с 20.00 до 23.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона.
Статья 3. Защищаемые объекты
Защищаемыми объектами на территории Мурманской области являются:
1) жилые помещения, предназначенные для проживания граждан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, независимо от формы собственности жилищного фонда;
2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Как видите по логике, питейное заведение должно работать не более чем до 22 часов, дабы не допускать шума и нарушения данного закона.

Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в администрацию с требованием как минимум об изменении графика работы заведения в рамках данного закона.

Можете его почитать, в нем есть много интересного.

www.mvestnik.ru/law/default.asp?pid=2015071610

Марина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. Желаю вам успехов в работе!