Как добиться общения с детьми, если бывшая жена категорически против?

Здравствуйте!Мы с бывшей женой в разводе с 2009 года.У нас есть 2-е несовершеннолетних детей.Живем мы в разных городах.Я служу в спецназе и часто бываю в командировках.Выплачиваю алименты,но видеться с детьми я не могу,т.к. бывшая жена не дает это сделать(прячет их от меня).Времени у меня не так много.Недавно,моя нынешняя жена,нашла мою дочь в социальной сети,предложила дружить,но бывшая жена это увидела и написала,чтобы я вообще забыл про детей...Что мне делать?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

В таких случаях обычно подают в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Принцип равенства прав и
обязанностей родителей закреплен в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ. Согласно
данному конституционному принципу забота о детях, их воспитание
является в равной степени правом и обязанностью обоих родителей.

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с
которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

определение порядка общения с ребенком

Расторжение брака родителей, равно как и фактическое прекращение
семейных отношений, не является основанием для ограничения родителя,
проживающего отдельно, в родительских правах, в частности, в возможности
общаться с ребёнком, заниматься его воспитанием, заботиться о его
здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии и др.
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет абсолютно такие же
права, как и родитель, с которым проживает ребёнок.

Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим
родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в
суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка
общения с ребенком или др.

При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд
принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается
ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из
родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на
физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

С учетом того, что проблемы каждой семьи уникальны и индивидуальны, то
суд при разрешении каждого возникающего спора учитывает именно
конкретные обстоятельства.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!Но,хорошо зная бывшую жену,я могу с уверенностью сказать,что в суд она не пойдет,т.к. места жительства ее мне не известно и на решение суда она ответит отказом.

Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или др.
Некрасов Андрей

У вас как у отца(а так же ваших родителей) есть право общения с ребенком (внуком) и оно ограничено вторым родителем. Все споры решайте в суде.