Могут ли отобрать земельный участок, если я на нем ничего не строю и не выращиваю?

Добрый день. Имею в собственности небольшой участок с 95 года, ничего не строю и не выращиваю. Может ли государство отобрать участок?

, Ник, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ник, добрый день.

Могут, если земля сельхозназначения.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

1.
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы,
арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с
целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием
способами, которые не должны причинить вред земле как природному
объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению
земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным
негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
Определение
размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как
природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области
охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
2.
Принудительное изъятие земельного участка из земель
сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное
прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права
пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного пользования
земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права
аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с
Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 435-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1.
Особенности принудительного прекращения права постоянного (бессрочного)
пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды,
права безвозмездного пользования земельными участками из земель
сельскохозяйственного назначения, а также изъятия земельных участков из
земель сельскохозяйственного назначения для государственных или
муниципальных нужд в связи с организацией проведения встречи глав
государств и правительств стран — участников форума
«Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году в
городе Владивостоке определяются Федеральным законом
«Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран
— участников форума „Азиатско-тихоокеанское экономическое
сотрудничество“ в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра
международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации».
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.05.2009 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.2.
Особенности принудительного прекращения права постоянного (бессрочного)
пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды,
права безвозмездного пользования в отношении земельных участков из
земель сельскохозяйственного назначения, а также изъятия земельных
участков из земель сельскохозяйственного назначения для государственных
или муниципальных нужд в связи с осуществлением мероприятий,
предусмотренных Федеральным законом
«О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по
футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
устанавливаются указанным Федеральным законом.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в
случае, если земельный участок используется с нарушением установленных
земельным законодательством
требований рационального использования земли, повлекшим за собой
существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения
или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в
случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у
такого собственника права собственности на земельный участок он не
используется для ведения сельскохозяйственного производства или
осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством
деятельности. Признаки
неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения
сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с
сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской
Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.